Programm

Das umfangreiche Programm besteht aus mehr als 80 Fachvorträgen, inspirierenden Aufführungen, dynamischen Workshops und Spracheinführungskursen.

Stand 27.03.2017 – Änderungen vorbehalten.

Vortragsprogramm – Freitag, 18.11.2016

Kleiner Saal

10:30 – 11:15

Birgit Schumacher

Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft, Deutschland

11:30 – 12:15

Lernstreaming - Das Vokabel-Lernerlebnis mit Songs aus den Charts

Marvin Scherschel

Vofy GmbH, Deutschland

12:30 – 13:15

Marjorie Nadal

Thealingua / Cours et Jardins, Deutschland

13:30 – 14:15

Johanna Dietrich

Fachverband Deutscher Sprachreise-Veranstalter e.V. (FDSV), Deutschland

14:30 – 15:15

Linda Stefani

AKS e.V., Deutschland

Dr. Susanne Laudien

AKS e.V., Deutschland

15:30 – 16:15

Podiumsdiskussion: Voneinander Lernen - nachhaltige Integration & Sprachvermittlung

Moderation: Anke Wilde, Wissenschaftsjournalistin,

Shirin Kasraeian, Deutsche Welle

Sigrid Egidi-Fritz, Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft Berlin

Michaela Kleinhaus, Landesspracheninstitut der Ruhr-Universität Bochum

Bärbel Schürrle, Berliner Volkshochschulen

Raum 311

10:30 – 11:15

Sonja Hanisch

GOstralia!-GOzealand! - Studieren in Australien & Neuseeland, Deutschland

11:30 – 12:15

Karolina Musiol

ABL - the language specialists, Großbritannien

12:30 – 13:15

Jana Ghantus

Hitomi Makino

Kei Iwabuchi

Tsuyoshi Ideta

Botschaft von Japan & Japanisch- Deutsches Zentrum Berlin (JDZB), Deutschland

13:30 – 14:15

Language Programmes at Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University

Vladimir Panin

Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University, Russland

Zhanna Fomicheva

Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University, Russland

14:30 – 15:15

Dr. Ian McMaster

Chefredakteur, Business Spotlight Magazin, Spotlight Verlag, Deutschland

15:30 – 16:15

Alexander Bell

International Formation Center, Spanien

16:30 – 17:15

Lorena Martinez

Asociación Española del Programa Au pair - AEPA, Spanien

Raum 511

10:30 – 11:15

Jan Fritsche

GLS Sprachenzentrum, Deutschland

11:30 – 12:15

Ecos de Andalucía - Andalusia’s echos

Eva Laguna Roncero

Saint Gabriel International Education, Spanien

12:30 – 13:15

Michaela Kleinhaus

Landesspracheninstitut in der Ruhr-Universität Bochum (LSI), Deutschland

13:30 – 14:15

Sprachkurs: Einstieg Arabisch für die Arbeit mit Flüchtlingen

Michaela Kleinhaus

Landesspracheninstitut in der Ruhr-Universität Bochum (LSI), Deutschland

14:30 – 15:15

Languages and the ICRC

Liz Harris

International Committee of the Red Cross (ICRC), Großbritannien

15:30 – 16:15

Dr. Daniela Hartmann

Dozentin und Trainerin für Kommunikation, Sprache und wissenschaftliches Arbeiten, Deutschland

16:30 – 17:15

Bettina Schinko

sprechbar in berlin, Deutschland

EXPO Werkstatt

10:30 – 11:30

Damien Poinsard

Thealingua / Cours et Jardins, Deutschland

11:45 – 13:00

Orientalischer Tanz & Bollywood Tanzshow. Orientalischer Tanz Workshop

Amelie Kadi

Tanzschule La Caminada, Deutschland

13:15 – 14:45

Anne Peters

Yaylas Wiese gGmbH, Deutschland

15:00 – 16:30

Platypus Theater. Workshop for English teachers and pupils

Anja Scollin

Platypus Theater, Deutschland

Joshua Spriggs

Platypus Theater, Deutschland

Peter Scollin

Platypus Theater, Deutschland

16:45 – 17:30

Frank Hübner

Gebrärdenfabrik, Deutschland

Mini­sprachkurse

10:30 – 11:15

Yun Li

Die Berliner Volkshochschulen, Deutschland

11:30 – 12:15

Hebräisch

Michal Morgenstern-Laor

University of Haifa International School, Israel, Israel

12:30 – 13:15

Raquel Miranda-Kliem

Giselle Andrade

Botschaft von Portugal Berlin, Camões - Institut für Sprache und Zusammenarbeit, Deutschland

13:30 – 14:15

Katharina Dudzus

Japanisches Kulturinstitut / Japan Foundation, Deutschland

14:30 – 15:15

Deutsch

Sebastian Nothhelfer

GLS Sprachenzentrum, Deutschland

15:30 – 16:15

Anna Rita Cabras

One World Cagliari, Italien

16:30 – 17:15

Polnisch

Beata Indrunas

Mobile Lingua, Deutschland

Culture Corner

10:30 – 11:15

Lotta Fagl

motion*s Tanz- und Bewegungsstudio, Deutschland

Lucia Matzke

motion*s Tanz- und Bewegungsstudio, Deutschland

11:30 – 12:15

Lei Zhang

Shendao Zentrum, Deutschland

12:30 – 13:15

Niels Paulini

Shendao Zentrum, Deutschland

13:30 – 14:15

Zakarya Elyazidi

Noor Majan Training Institute, Oman

Huzaim Al Manei

Noor Majan Training Institute, Oman

14:30 – 15:20

Lei Zhang

Shendao Zentrum, Deutschland

15:30 – 16:15

Sebastian Kreyßing

Tanzstudio Dança Frevo, Deutschland

16:30 – 17:15

Fiel Sahir

between3worlds; polyglot, educator, classical guitarist

EXPO Lounge

10:30 – 11:15

Polyglot Talk - Tipps und Tricks zum schnellen Sprachenlernen

11:30 – 12:00

Baerbel Schumacher

University of Delaware, USA

12:30 – 13:15

Frank Hübner

Gebärdenfabrik, Deutschland

13:30 – 14:15

Language BINGO

14:30 – 15:15

Deniz Julia Güngör

Feinsprecher, Deutschland

Luise Hellwig

Feinsprecher, Deutschland

15:30 – 16:15

Gabriel Gelman

Sprachheld, Deutschland

16:30 – 17:15

Multilinguales Spiel "Speak Dating"

Olivier Esser

SprachCafé Polnisch e.V.,, Deutschland

Anna Szymanska

SprachCafé Polnisch e.V., Deutschland

Urszula Sadlowska

SprachCafé Polnisch e.V., Deutschland

Grazyna Chamielec

SprachCafé Polnisch e.V., Deutschland

Vortragsprogramm – Samstag, 19.11.2016

Kleiner Saal

10:30 – 11:15

Bärbel Sachse

Bundesverband der Dolmetscher und Übersetzer e.V. (BDÜ), Verband der Konferenzdolmetscher (VKD), Deutschland

11:30 – 12:15

Stephan Gottschalk

Bundesverband der Dolmetscher und Übersetzer e.V. (BDÜ), Deutschland

12:30 – 13:15

Wieland Petermann

Bundesverwaltungsamt - Zentralstelle für das Auslandsschulwesen, Deutschland

14:30 – 15:15

Daniel Kusebauch

National Institute of Tourism Promotion, Argentinien

15:30 – 17:00

Shirin Kasraeian-Moghaddam

Deutsche Welle. DW Akademie, Deutschland

Raum 311

10:30 – 11:15

Wenn "primäres" Vokabellernen zur unterrichtsintegrierten Lernerfahrung wird

Dr. Mario Österreicher

Sprachenzentrum der FAU / Phase-6, Deutschland

11:30 – 12:15

Álvaro Fernandez Válls

Centro MundoLengua, Spanien

12:30 – 13:15

Podcasts und Apps zum Sprachenlernen

Christine Konstantinidis

Sprachen-Coach, Autorin, Deutschland

13:30 – 14:15

Ido - eine Sprache für Europa

Hans Stuifbergen (Amsterdam)

Deutsche Ido Gesellschaft, Deutschland

14:30 – 15:15

Dr Leo Weschmann

Landesspracheninstitut in der Ruhr-Universität Bochum (LSI), Deutschland

15:30 – 16:15

The benefits of studying English on campus

Edd Barley

University of Liverpool - English Language Centre, Großbritannien

16:30 – 17:15

Plötzlich wieder Analphabet!... oder wie man Sprachen mit fremden Alphabeten oder anderen Schriftsy[...]

Philippe Gagneur

ASSIMIL Sprachverlag GmbH, Deutschland

Raum 511

10:30 – 11:15

Rosaria Solarino

L’italiano Espresso Online, Italien

11:30 – 12:15

Dr. Anna Mróz

Sprachwissenschaftlerin, Dozentin für polnische Sprache, Workshop-Leiterin, SprachCafé Polnisch, Deutschland

12:30 – 13:15

Mehr als nur ein Sprachkurs: Malta - wo Lernen und Freizeit eins ist

Will Clark

inlingua Malta, Malta

13:30 – 14:15

Zertifikatsprüfung Russisch als Fremdsprache als international vergleichbares Instrument zur Bestim[...]

Dr Brigitte Dreßler

Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin, Deutschland

14:30 – 15:15

Portugiesische Sprache und Kultur Portugiesischsprachiger Länder

Vertreter der Gemeinschaft der Portugiesischsprachigen Länder

Botschaft von Portugal Berlin, Camões - Institut für Sprache und Zusammenarbeit, Deutschland

15:30 – 16:15

Jirina Velemanova

James Cook Languages s.r.o., Tschechische Republik

16:30 – 17:15

Roland Gröger

Im Auftrag des Pädagogischen Austauschdienstes (PAD) des Sekretariats der Kultusministerkonferenz

EXPO Werkstatt

10:30 – 11:30

Stefania Cutini

LED L'Emisfero Destro, Deutschland

12:00 – 13:30

Mario Pestel

German Neijiaquan Association, Deutschland

14:00 – 15:00

Fiel Sahir

between3worlds; polyglot, educator, classical guitarist, Deutschland

15:30 – 17:00

Rap und Pädagogik - die Möglichkeiten von Rap

Nico Hartung

Tuned-Jugendprojekt, Deutschland

Mini­sprachkurse

10:30 – 11:15

Taufieq Ghalayini

Lingua Arabica, Deutschland

11:30 – 12:15

Dimas Abdirama

Botschaft der Republik Indonesien, Deutschland

12:30 – 13:15

Nadeshda Otten

Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur, Deutschland

13:30 – 14:15

Rosalia Marisol Reyes Lopez

Academia Colonial, Guatemala

14:30 – 15:15

Dr. Holmer Brochlos

Korea Foundation, Deutschland

15:30 – 16:15

Prof. Dr Armenuhi Drost-Abgarjan

Botschaft der Republik Armenien Berlin, Deutschland

16:30 – 17:15

Julia Köpke

Koordinierungszentrum Deutsch-Tschechischer Jugendaustausch Tandem in Regensburg

Culture Corner

10:30 – 11:15

Deniz Julia Güngör

Feinsprecher, Deutschland

Luise Hellwig

Feinsprecher, Deutschland

11:30 – 12:15

Henna Kunst

Fenal Doshi

Henna Kunst Berlin, Deutschland

12:30 – 13:15

Arya Sudarga

Jadi Hidayat

Hanif Hidayat

Zara Maman

Linda Schmidt

Botschaft der Republik Indonesien

13:30 – 14:15

Da Young Yoon

Korea Foundation Berlin Office, Deutschland

14:30 – 15:15

English Drama Group Potsdam, Deutschland

15:30 – 16:30

Zakarya Elyazidi

Noor Majan Training Institute, Oman

Huzaim Al Manei

Noor Majan Training Institute, Oman

16:45 – 17:30

Lotta Fagl

motion*s Tanz- und Bewegungsstudio, Deutschland

Lucia Matzke

motion*s Tanz- und Bewegungsstudio, Deutschland

EXPO Lounge

10:30 – 11:15

JP Bouzac

SprachCafé Polnisch e.V. / Fonduja - Les éditions du fond du jardin. Deutschland - Frankreich - Polen

11:30 – 11:50

Language BINGO

Expolingua

12:00 – 13:00

Berlin Friends Club, Deutschland

13:30 – 14:00

English Grammar Games

Baerbel Schumacher

University of Delaware, USA

14:15 – 15:00

Jutta Nayacoma

Lakhota Lehrerin, Deutschland

15:30 – 16:15

Séance de conversation Francaise. Treffen für Französisch-Fans

Jean-Michel Fayard

Francophones de Berlin, Deutschland

16:30 – 17:15

Multilingual Poetry Hour

 

Unsere Aussteller reisen aus der ganzen Welt an, um Ihnen die aktuellsten Informationen, Programme und Dienstleistungs­angebote zu den Themen Sprachenlernen, Reise und Kultur näherzubringen.

Aussteller 2016

A
B
C
D
E
F
G
  • Gemeinschaft der Portugiesischsprachigen Länder (Comunidade dos Países de Língua Portuguesa / CPLP), Deutschland
  • Global Horizons USA, Deutschland
  • GLS Sprachenzentrum Berlin, Deutschland
    GLS Sprachenzentrum Berlin
    Das GLS Sprachenzentrum vermittelt Sprachkurse für Schüler und Erwachsene, High School Programme sowie Praktika und Work&Travel [...]
    Aufenthalte weltweit. Die Sprachschule im Prenzlauer Berg mit eigenem Campus, Restaurant und Hotel Oderberger bietet Deutsch- und Fremdsprachenkurse.
H
I
J
K
L
M
N
P
  • phase-6 GmbH, Deutschland
    phase6 bietet verschiedene Vokabeltrainer, die durch lernstandsabhängige Wiederholungen und vielfältige Funktionen ein erfolgreiches [...]
    Lernen von Vokabeln für unterschiedliche Alters- und Zielgruppen ermöglichen. phase6 kooperiert mit den führenden Bildungsverlagen und wurde mehrfach ausgezeichnet.
  • Philipp Reclam jun. Verlag GmbH, Deutschland
  • Porto Editora, Portugal
R
S
T
U
V
W
Y

* Broschürenständer

test