EXPOLINGUA Online Programm

Online Lernen Erleben – Sprachkurse, Workshops, Talks und Online Performances mit Redner*innen aus der ganzen Welt, live zugeschaltet.

Die meisten Vorträge/Kurse wurden aufgezeichnet. Um eine Aufzeichnung kostenlos zu erhalten, klicke bitte auf den jeweiligen Vortrag/Kurs und gib dort Deine E-Mail-Adresse ein. Der Link zur Aufzeichnung wird Dir dann per E-Mail zugeschickt. Die Sprache des Vortrages erkennst du jeweils unten im Vortrags-Kästchen. Viel Spaß!

Stand 21.01.2021 – Änderungen vorbehalten.

Programm – Mittwoch, 18.11.2020

Raum 1 – Minisprachkurse

17:00 – 17:45 MEZ

18:00 – 18:30 MEZZur Aufzeichnung

Mariana Favila

Spring Languages, Mexiko

Zum Aussteller-Profil

18:45 – 19:15 MEZZur Aufzeichnung

Herbert Ribeiro

The Language Club, Brasilien

Zum Aussteller-Profil

Raum 2 – EXPO Bühne

17:00 – 17:30 MEZZur Aufzeichnung

Emily Martyn

uTalk, Großbritannien

Zum Aussteller-Profil

17:45 – 18:15 MEZZur Aufzeichnung

Marija Dobrovolska

Deutsch mit Marija, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

Programm – Donnerstag, 19.11.2020

Raum 1 – Minisprachkurse

15:45 – 16:15 MEZZur Aufzeichnung

Bárbara Sousa

Speak Brazil, Portugal

Zum Aussteller-Profil

16:30 – 17:15 MEZZur Aufzeichnung

Iwa Sobara

Embassy of the Rep. of Indonesia / House of Indonesian Cultures, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

17:30 – 18:15 MEZ

Dr. Anke Pieper

LSI Bochum, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

18:30 – 19:00 MEZ

Petra Zahradnícková & Marius Meier

Koordinierungszentrum Deutsch-tschechischer Jugendaustausch - Tandem, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

Raum 2 – EXPO Bühne

14:15 – 15:00 MEZZur Aufzeichnung

Anna Sarah Lieth & Sofia Pollmann

Freiwilligendienst kulturweit der Deutschen UNESCO-Kommission

Zum Aussteller-Profil

16:15 – 16:45 MEZZur Aufzeichnung

Juliane Krüger-Oechsle

AIFS, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

17:00 – 17:30 MEZZur Aufzeichnung

Richard Delaney

BDÜ Berlin-Brandenburg, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

17:45 – 18:30 MEZZur Aufzeichnung

Nina Westermann

TravelWorks, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

Raum 3 – Language Hub

13:30 – 14:00 MEZZur Aufzeichnung

Marija Dobrovolska

Deutsch mit Marija, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

16:00 – 16:30 MEZZur Aufzeichnung

Dr. Ian McMaster

Business Spotlight Magazine, Spotlight Verlag, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

16:45 – 17:15 MEZZur Aufzeichnung

17:30 – 18:00 MEZZur Aufzeichnung

Marija Dobrovolska

Deutsch mit Marija, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

18:15 – 18:45 MEZZur Aufzeichnung

Lukas Wolski

PHONISS Online-Phonetikschule für akzentfreie Aussprache, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

Programm – Freitag, 20.11.2020

Raum 1 – Minisprachkurse

13:30 – 14:00 MEZZur Aufzeichnung

Luciana Lousada

Linguaffin, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

14:15 – 14:45 MEZZur Aufzeichnung

Dr. Detlef Groth

Deutsche Ido-Gesellschaft, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

15:00 – 15:30 MEZZur Aufzeichnung

Nadeschda Otten

Russissches Haus der Wissenschaft und Kultur, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

15:45 – 16:30 MEZZur Aufzeichnung

Dr. Esther Barros

Instituto Cervantes de Berlín, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

16:45 – 17:15 MEZ

Paula Rötscher

Salzmannschule Schnepfenthal, Universität Erfurt, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

17:30 – 18:00 MEZZur Aufzeichnung

Zhenan Li

CDB Bildungsconsulting GmbH, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

18:15 – 19:00 MEZZur Aufzeichnung

Luis Miguel Samperio, Dr. María Reyes & Javier Cuétera-Priede

UNAM-Centro de Enseñanza para Extranjeros, Mexiko

Zum Aussteller-Profil

Raum 2 – EXPO Bühne

12:15 – 12:45 MEZZur Aufzeichnung

Manuela Richter

British Council, Deutschland

13:00 – 13:30 MEZZur Aufzeichnung

Tobias Dieter

EF Education, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

13:45 – 14:15 MEZ

Eva Kirch

Experiment e.V., Deutschland

Zum Aussteller-Profil

15:00 – 15:50 MEZ

Sean Prieske & Husam Al Ali

Qatar Foundation International (QFI), DAFG - Deutsch-Arabische Freundschaftsgesellschaft e.V

Zum Aussteller-Profil

16:00 – 16:45 MEZZur Aufzeichnung

Anne-Kathrein Schiffer & Dr. Mario Oesterreicher

Carl Ed. Schünemann KG Die Sprachzeitung, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

17:00 – 17:45 MEZZur Aufzeichnung

Ziad Chama

SDL, Großbritannien

Zum Aussteller-Profil

18:00 – 18:30 MEZZur Aufzeichnung

Tobias Dickmeis

Tandem Language Exchange, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

Raum 3 – Language Hub

13:30 – 14:00 MEZZur Aufzeichnung

Sophie David

Lyon Langues by Inflexyon, Frankreich

Zum Aussteller-Profil

14:15 – 14:45 MEZZur Aufzeichnung

Andreas Thiedig

TripleL, Deutschland

17:15 – 17:45 MEZZur Aufzeichnung

Ramona Engl & Corinna Fahnroth

Medienräume, Deutschland

18:00 – 18:30 MEZZur Aufzeichnung

Programm – Samstag, 21.11.2020

Raum 1 – Minisprachkurse

11:00 – 11:30 MEZZur Aufzeichnung

11:45 – 12:15 MEZ

Simone Britz

Auswärtiges Amt & QFI, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

12:30 – 13:00 MEZZur Aufzeichnung

Franz Kruse

Deutscher Esperanto-Bund, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

13:15 – 13:45 MEZZur Aufzeichnung

Myriam Mazarro Rodríguez

La Casa del Español, Spanien

Zum Aussteller-Profil

14:00 – 14:45 MEZ

15:00 – 15:45 MEZ

Katharina Dudzus

Japanisches Kulturinstitut (the Japan Foundation), Deutschland

Zum Aussteller-Profil

16:00 – 16:30 MEZ

Nasibeh Moazeni

Hafis Institut, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

16:45 – 17:15 MEZZur Aufzeichnung

Laura Rasmussen

Istituto Italia 150, Italien

Zum Aussteller-Profil

17:30 – 18:00 MEZZur Aufzeichnung

Aicha Moujane

Qalam Wa Lawh , Marokko

Zum Aussteller-Profil

18:15 – 18:45 MEZZur Aufzeichnung

Dr. Yuhin Ra

GPB College gGmbH, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

Raum 2 – EXPO Bühne

13:15 – 13:45 MEZZur Aufzeichnung

Richard Delaney

BDÜ Berlin-Brandenburg, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

14:00 – 14:30 MEZZur Aufzeichnung

Mario Pestel

German Neijiaquan Association - Verband für Innere Chinesische Kampfkunst in Deutschland e.V., Deutschland

15:00 – 15:45 MEZ

Sean Prieske & Husam Al Ali

Qatar Foundation International (QFI), DAFG - Deutsch-Arabische Freundschaftsgesellschaft e.V

Zum Aussteller-Profil

16:00 – 16:30 MEZZur Aufzeichnung

Raum 3 – Language Hub

12:00 – 12:45 MEZ

13:00 – 13:30 MEZZur Aufzeichnung

Philipp Samirae

Deutsch D1, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

13:45 – 14:30 MEZZur Aufzeichnung

John Lazaridis & Katja Liebau

Dual Diploma Germany, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

14:45 – 15:30 MEZZur Aufzeichnung

Josua Kohberg

KOSYS GmbH, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

15:45 – 16:15 MEZZur Aufzeichnung

David Steel

L-Pub GmbH, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

16:30 – 17:15 MEZZur Aufzeichnung

Dr. Brigitte Dreßler

Staatliche Kuban-Universität / Hochschule für Technik und Wirtschaft (HTW) Berlin

Zum Aussteller-Profil

17:30 – 18:00 MEZZur Aufzeichnung

Inda Härtlein

Chatterbug, Deutschland

Zum Aussteller-Profil

18:15 – 18:45 MEZZur Aufzeichnung

Louis v. Wunsch-Rolshoven

Deutscher Esperanto-Bund e. V., Deutschland

Zum Aussteller-Profil

 

EXPOLINGUA Online 2020
18. – 21. November 2020

Connect with us

Um unsere Webseite für Sie optimal gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Bitte lesen Sie unsere Datenschutzerklärung sorgfältig bevor Sie diese Webseite nutzen. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie den Bestimmungen unserer Datenschutzerklärung zu.
OK & Fenster schließen